Что не так с Россией и Coca-Cola, и о других новостях

Во сколько eBay обойдется продажа одного из последних непрофильных активов, почему Россия больше не планирует войти в пятерку мировых экономик, а также, почему акции небольшой компании Synairgen за день взлетели на 536% - об этих и других новостях из мира финансов читайте в нашем сегодняшнем обзоре.


Продажа активов eBay

Американская компания eBay приняла решение о продаже рекламного подразделения Classified-Ads, которое было названо одним из ее последних непрофильных активов. Компания ведет переговоры с норвежской корпорацией Adevinta AS ADE, а общая сумма сделки может составить около $8-9 млрд.


Падение выручки Coca-Cola

Сегодня Coca-Cola отчиталась о падении квартальной выручки на 28%. На финансовом положении американской компании негативно сказалось закрытие на карантин сетей общественного питания - кафе, ресторанов, кинотеатров и так далее. Генеральный директор корпорации заявил: “Мы считаем, что второй квартал окажется самым сложным в этом году”.


Не в ТОП-5 мировых экономик

В указе Путина о целях национального развития РФ до 2030 года, подписанном сегодня, отсутствует ранее поставленная цель войти в пятерку самых крупных экономик мира. Эта цель была сформирована правительством в 2018 году в указе президента о целях развития до 2024 года.

Комментируя правки национальных целей, Дмитрий Песков объяснил, что “они потребовались из-за неблагоприятной международно-экономической конъюнктуры”. Также он добавил, что “цели должны быть реалистичными и достижимыми”.


Резкое подорожание акций небольшой британской компании

Вчера стало известно, что акции маленькой британской компании Synairgen взлетели на 536% за один день. Связано это с тем, что Synairgen опубликовал данные о результатах тестирования препарата SNG001, который может выступить в роли возможной вакцины от COVID-19. В заявлении говорится, что “применение экспериментального препарата заметно снизило риск появления тяжелых симптомов при коронавирусе”.


Рекордные государственные кредиты Великобритании

В рамках госпрограммы сохранения рабочих мест британский бизнес получил 48 млрд фунтов стерлингов в виде государственных кредитов. За последнюю неделю кредиторам было выделено еще 2 млрд.