Консолидация акций (обратный сплит)

Экономические изменения заставляют эмитентов предпринимать решения, поддерживающие их конкурентоспособность на фондовом рынке. Среди множества вариантов повышения интереса к собственному бизнесу компании часто выбирают дробление или консолидацию акций. В обзоре рассматриваются понятие «обратный сплит», польза мероприятия для эмитента, последовательность проведения процедуры, а также взаимосвязь консолидации актива с дивидендами.

Содержание

Что это такое?

Консолидация акций или обратный сплит (от англ. Back stock split) — это действие, обратное сплиту или процедура сокращения числа акций компании-эмитента, находящихся в обращении, с помощью повышения их стоимости. Общий номинал конвертируемых ценных бумаг при этом не изменяется. На практике это мероприятие проводится намного реже по сравнению с дроблением акций. Суть мероприятия заключается в принудительном повышении стоимости финансового инструмента. Способ считается нерыночным повышением цены на актив и используется при невозможности оперативного увеличения показателя с помощью биржевых инструментов.

Иногда компании экономят и предпочитают перерегистрировать эмиссию акций, нежели использовать дорогостоящие биржевые методы.

Консолидация ценных бумаг не отражается на рыночной капитализации организации. Количество активов в обращении изменяется, но их категория и суммарный объем остаются прежними. Обратный сплит проводится в соответствии с определенным коэффициентом (2:1, 5:1, 50:1 и прочие пропорции), выбираемым в зависимости от преследуемых эмитентом целей.

Пример.

Иванов П. А. владеет 100 акциями компании «Веструм» с ценой 10 рублей за бумагу. В обращении на рынке находятся 100 000 единиц активов организации «Веструм». Компания объявляет о проведении консолидации финансовых инструментов с коэффициентом 100:1. То есть, каждые 100 бумаг во владении инвесторов конвертируются в одну.

Последствия консолидации акций эмитента «Веструм»:

  1. Количество акций сократилось. Было: 100 000 штук. Стало: 1 000 штук.
  2. Цена увеличилась. Первоначальная: 10 рублей. После сплита: 1 000 рублей.
  3. Рыночная капитализация АО не изменилась. До: 100 000 х 10 = 1 млн рублей. После: 1 000 х 1 000 = 1 млн рублей.

В результате Иванов П. А. стал владеть 1 акцией взамен 100, но со стоимостью 1 000 рублей вместо 10 рублей.

Для чего эмитенты проводят Back stock split?

Основания для применения подхода относятся к весомым и не предполагают других способов урегулирования ситуации:

  1. Биржевой листинг определяет нижнюю границу цены на акцию. К примеру, на NASDAQ установлена минимальная стоимость одной бумаги — $ 1. При падении акции ниже этой величины биржевая площадка уведомляет эмитента о необходимости повысить цену актива до соответствующей границы в рамках отведенного времени.
  2. Инвестиционные декларации некоторых инвестфондов предъявляют требование о приобретении ценных бумаг стоимостью выше определенного значения, например, $ 5.
  3. При решении эмитента отделить собственный бизнес он проводит мероприятие для сохранения стоимости актива после выделения.

Кроме этого, консолидация акций улучшает имидж компании. В США ценные бумаги, обращающиеся со стоимостью менее $ 5 за штуку, относятся к «мусорным» и неинвестиционным. Соответственно, обратный сплит повышает интерес инвесторов и изменяет восприятие эмитента в лучшую сторону.

Как проходит консолидация акций?

Процедура обратного сплита проводится в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ, и предполагает прохождение следующих этапов:

  1. Выдвижение советом директоров на рассмотрение общему собранию акционеров предложения о консолидации акций.
  2. Утверждение большинством голосов участников собрания поступившего предложения.
  3. Проведение обратного сплита на основе полученного решения.
  4. Регистрация эмиссии ценных бумаг в федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).
  5. Конвертация действующих финансовых инструментов АО в новые.
  6. Предоставление отчета о проведенных действиях компании в ФСФР.
  7. Внесение изменений в устав компании.
  8. Занесение внесенной информации в реестры органов государственной регистрации.

Извещение акционеров о планируемом обратном сплите проводится путем размещения сведений на официальном сайте эмитента. Активный инвестор получает последние новости от брокера, ведущего его финансовые дела на фондовом рынке. В качестве альтернативного ресурса для получения информации о консолидации акций используются специальные сайты. В России раскрытием информации о деятельности компаний-эмитентов занимается популярный сервис СКРИН.

Связь консолидации и дивидендов

Обратный сплит сопряжен с негативными последствиями для компании:

  • дополнительные затраты на перерегистрацию акций с увеличенной номинальной стоимостью;
  • временные затраты на официальную запись изменений в уполномоченных органах;
  • возможные ухудшение отношений с партнерами.

После проведения процедуры обратного сплита часто отмечается снижение дивидендов. Явление вызвано тем, что мероприятие расценивается инвесторами и биржей, как ухудшение дел эмитента. В связи с этим принятие решения о проведении консолидации активов требует подробного предварительного анализа всех «за» и «против».

Дробление и консолидация акций — привычные явления при торговле на фондовом рынке. Акционерное общество разрабатывает стратегию, позволяющую ему стабильно развиваться за счет привлечения сторонних инвестиций. Вместе с тем, сплит и обратный сплит обладают преимуществами и для акционеров: имидж компании повышается, а значит и привилегированность владения ее активами. На 2020 год консолидация акций чаще отмечается на иностранных рынках, в России мероприятие не так популярно.