Стоит ли инвестировать только в ту сферу, которая вам хорошо знакома?

Обязательно ли инвестировать лишь в те сферы экономики, в которых вы разбираетесь, о которых вы имеет представление? Если в общем, то да, лучше инвестировать в те области, которые вы хорошо знаете, хотя бы имеете представление, за счет чего компания получает прибыль, благодаря чему может расти, что может повлиять на ее экономические показатели, почему они могут снижаться.

Необязательно разбираться глубоко, но нужно понимать принцип данного бизнес, что вообще он производит. Например, компания Макдональдс производит фастфуд, предоставляет возможность людям поесть, проходя мимо. Компания Microsoft производит программное обеспечение, которым пользуется большинство пользователей компьютеров. Конечно, есть и другие операционные системы, но Майкрософт превалирует на этом рынке. То есть в этих компаниях вы, по сути, уже немного разбираетесь, понимаете, за счет чего те получают прибыль, как действуют.

Однако особенно осторожно нужно инвестировать в те сферы, в которых вы действительно разбираетесь очень хорошо. Например, вы можете быть связаны с IT-индустрией и, соответственно, хорошо разбираться в том, какие компании что производят, что собой вообще представляют и т. д. Но почему же вам в этом случае нужно инвестировать в данные компании осторожно. Дело в том, что есть такое понятие, как "ловушка самоуверенности инвестора". Об этом не нужно забывать, так как, попав в ловушку самоуверенности, можно совершить очень большие ошибки.

В пример можно привести компанию Apple. На рынке смартфонов она является крупнейшей и самой прибыльной. Парадокс в том, что Iphone, главный продукт компании, является довольно переоцененным товаром, но сама компания Apple как объект инвестирования очень привлекательна. Точно так же вы должны относиться к компаниям, которые выбираете, - не только как потребитель и эксперт, но и как инвестор. Широко известно, что у компании Apple есть немало конкурентов, более того, есть смартфоны, которые даже лучше, чем Iphone, по характеристикам, стоят намного дешевле. К примеру, это китайские телефоны, которые делаются на тех же заводах и из тех же деталей. Соответственно, если бы вы действовали как эксперт в области смартфонов, вы могли бы сделать вывод о том, что, поскольку у компании Apple есть конкуренты, она продает свои смартфоны дороже, значит, у нее нет перспектив, и через какое-то время она утратит свое лидерство. Но тем не менее у компании Apple есть одно мощное преимущество - это очень лояльная клиентская база, которая позволяет данной компании продавать смартфоны дорого и в большом количестве.

Соответственно, сделав ставку на какую-то другую фирму, вы могли бы совершить ошибку, потому что на рынке гаджетов технологически все меняется очень быстро, а бренд остается. У Apple такой бренд есть. В данном случае характеристики товара отходят на задний план, уступая место именно бренду. Это всегда следует учитывать при инвестировании куда-либо. Также нужно помнить, что, будучи экспертом в какой-то области, вы имеете свое собственное мнение как потребителя. Но ваши личные предпочтения необязательно соответствуют предпочтениям других клиентов. Нужно понимать, что у компаний много потребителей, и то, что нравится лично вам, может не нравиться подавляющему большинству других покупателей. Поэтому обязательно оценивайте компанию и как инвестор. Самоуверенный инвестор, который рассматривает компанию как потребитель, как знаток этой области, может совершить немало ошибок.

Таким образом, инвестировать стоит действительно только в те компании, в которых вы хотя бы немного разбираетесь, то есть можете понять, за счет чего компания получает прибыль. Конечно, обращаясь к специалисту за инвестиционным портфелем, можно рассчитывать на то, что вам его составят более-менее взвешенным, но все равно старайтесь отдавать предпочтение тем акциям, которые вам ближе. Даже самые крупные инвесторы рекомендуют вкладывать в "скучный" бизнес, потому что практически все мы имеем с ним дело, понимаем его. Мы регулярно ходим в магазины, пользуемся телефонами, ездим на машинах и т. д. Мы понимаем, как данные компании получают прибыль, какие услуги и товары они предоставляют. Так что старайтесь инвестировать разумно, вкладывайте в то, что вы понимаете, не переоценивайте свою значимость как эксперта и мыслите не только как потребитель, но и как инвестор.