Превью поста о новом подразделе на страницах дивидендов компаний

Сейчас я временно безработный, поэтому появилась отличная возможность поработать с А2 по части функционала и хочу немного рассказать что добавил буквально на днях.

Когда что-то делаешь в одиночку, некоторые процессы сильно растягиваются во времени, какие-то наоборот - упрощаются. Хотя бы потому, что не нужно ни с кем советоваться, а просто делаешь как хочешь. Однако сегодня - именно про первый вариант.

Стоит задача - показать на странице дивидендов эмитента общие метрики в кратком виде. Вроде легко, но не совсем, потому что требует небольших расчётов и отображения этой информации в приемлимом виде. Нельзя просто взять и написать цифры, такое будет неудобно. И вот тут начинается самое интересное...

Нужно учесть, что страницы будут открывать с мобильных телефонов и планшетов. Также учесть, что цифра может быть непонятна новичку (дивидендная доходность 2% это хорошо или плохо?). А значит нужны подсказки - цветовые (зелёный, красный, желтый), или в виде элементов (звёдочки, полоски, смайлики). Ещё нужны пояснения, ведь не каждый зашедший на страницу знает что подразумевается под каким-то термином. А ещё прекрасно, если есть расшифровка расчёта, ведь нужно удостовериться, что информация корректна. При этом всём, нельзя перегружать глаз пользователя лишней информацией и нельзя её сильно прятать, а также нельзя устраивать радугу из цветов. Кроме этого, нужно не выходить за рамки общей стилистики страницы или сайта.

Все? Ну вроде да, хотя нет. Показатели же ещё надо где-то взять. И вообще, какие именно показатели о дивидендах важны пользователю, если говорить об общих метриках?

Теперь рисуешь, пересчитываешь, снова рисуешь, снова что-то считаешь, подбираешь тексты, заголовки, расположения элементов как между собой, так и на странице и так проходит... неделя.

Новый подраздел на страницах дивидендов компаний

Четверть всего процесса вы можете увидеть в верхней части картинки, а в самой нижней - итог. Теперь, по каждой американской компании, можно увидеть общие метрики по дивидендам. 🎉

Рейтинги всегда вызывают множество вопросов о методике их вычисления и поэтому про них сделаю отдельный пост и наверное отдельную страничку на сайте. Но если кратко - общий рейтинг это просто средняя от других метрик в том же блоке.

Надеюсь, что кому-то будет полезно. И как всегда - все бесплатно. Кстати, с российскими компаниями по прежнему нет и не будет подобной информации. Она обходится дорого, а воровать её, как это делают другие проекты - я не хочу. Буду рад, если поможете донатами здесь: https://a2-finance.com/ru/about/me

А пример с метриками из поста можно увидеть на любой странице компании, например у Johnson & Johnson