Номинальная стоимость акции

Акция оценивается по нескольким видам стоимостей. Одна из них — номинальная. Потенциальному акционеру для успешного инвестирования важно понимать суть термина «номинальная стоимость акции» и уметь отличать ее от рыночной стоимости. В обзоре представлены подробный разбор понятия, польза показателя для инвестора, способы регуляции номинала, а также примеры компаний с практическими корректировками величины.

Содержание

Суть термина

Номинальная стоимость акции — это финансовое выражение доли уставного капитала организации, приходящейся на эмитированную ей акцию. Номинал ценной бумаги определяется при открытии акционерного общества и фиксируется в его уставном капитале. Действующие акционеры компании вправе приобрести впервые выпущенные бумаги по величине их номинала. Активы, оставшиеся нераспроданными, направляются на реализацию через биржу. Обращение бумаг способно принести компании эмиссионный доход или убыток. Результат отражается в финансовой отчетности согласно номинального значения.

Пример эмиссионного убытка.

Процедура IPO банка ВТБ, проведенная в 2012 году. Рыночные котировки акций эмитента не смогли достичь уровня номинальной величины в результате чего он получил убыток.

На рынке этот вид стоимости не используется, взамен применяется рыночная величина.

Формула расчета номинальной стоимости бумаги:

НС = D / P

где,

НС — номинал акции;

D — размер уставного фонда компании;

P — число эмитированных акций.

При документарной форме выпуска номинал финансового инструмента указывается на лицевой стороне ее бумажного носителя. При бездокументарном отмечается на счете.

Польза номинальной стоимости для инвестора

Цена приобретения акций на биржевой площадке, вне зависимости от того низкая она или высокая, не отражает истинного финансового состояния предприятия-эмитента. Информированность о величине номинала ценной бумаги, напротив, дает объективное представление о размере уставного фонда. Показатель номинальной стоимости одного актива умноженный на общее число акций, выпущенных компанией, составляет полный объем капитала компании. Ориентация на этот финансовый индикатор позволяет выявлять материально обеспеченные акционерные общества, которые даже при возможном банкротстве вернут акционерам часть инвестиций.

Регуляция номинала

Эмиссионные ценные бумаги подвергаются строгому контролю со стороны законодательства. Процедура определения номинальной величины акции в России происходит в соответствии с ФЗ № 208 «Об акционерных обществах» от 26.12.1995. На основе документа компания вправе устанавливать размер номинала и изменять его по собственному усмотрению. Новая величина в обязательном порядке фиксируется в уставном капитале.

Дополнительные документы, регулирующие эмиссионную деятельность:

  1. Приказ БР № ОД-1983 «Об особенностях осуществления государственной регистрации выпусков акций» от 01.08.2014.
  2. Постановление № 1563 «Об изменении номинальной стоимости государственных ценных бумаг» от 18.12.1997.

Законодательные акты периодически утрачивают силу или дополняются согласно внутренним и внешним факторам экономики.

Увеличение и уменьшение номинала акции

По инициативе компании-эмитента размеру номинального показателя ценной бумаги свойственно меняться в двух направлениях:

  1. Увеличиваться по причине сокращения объема активов.
  2. Уменьшаться при дроблении ценных бумаг.

Советом собрания акционеров принимается решение о внесении изменений в установленное значение. После этого эмиссионные бумаги проходят процедуру перерегистрации в соответствии с законодательством РФ.

Основные закономерности, выявленные на практике:

  1. Падение актива, то есть снижение торговой цены на фондовом рынке относительно номинала свидетельствует об ухудшении дел компании и сокращении ее влияния на рынок сбыта продукции. Все это отрицательно сказывается на доходах эмитента. Критическое снижение цены бумаги вызывает потребность в консолидации с заменой нескольких активов одним. Некоторые инвесторы расценивают подобное действие, как сигнал для избавления от финансовых инструментов компании.
  2. Рост актива, то есть повышение ее рыночной цены, отражает эффективность работы предприятия и его доходность. Устойчивое положение компании на рынке позволяет снижать стоимость продажи инструментов и проводить их дробление путем обмена старых бумаг на новые с меньшим номиналом. Это подразумевает сокращение дивидендов, но гарантирует ликвидность акций. На практике доходность этих активов редко снижается, ведь выплаты при уменьшении номинальной величины сокращают не все эмитенты.

Примеры компаний, проводивших корректировки

На российском и иностранном рынках присутствуют компании, осуществившие корректировки оценочного показателя активов. Для начинающих и опытных инвесторов представлены реальные примеры увеличения и уменьшения номинальной стоимости акций.

Пример корректировки по увеличению номинала.

В 2012 году номинальное значение активов «Мособлбанка», составляющая 11,4 рубля увеличилась до 60 рублей. Достижение произошло за счет дополнительной эмиссии. При выпуске в ценные бумаги «Мособлбанка» были конвертированы акции «Республиканского банка» и «Компании Лига». Объем уставного капитала эмитента составил 3,7 млрд рублей, что больше его первоначального объема почти в 10 раз. Одновременно с этим балансовый показатель недвижимого имущества ЗАО «Компания Лига», послуживший приростом, оказалась завышена искусственным путем.

Целенаправленные манипуляции на бирже поспособствовали росту рыночного показателя финансовых инструментов «Мособлбанка». Несмотря на ничем не оправданную цену, среди инвесторов началась массовая скупка актива. Впоследствии банковское учреждение получило претензию относительно нанесения ущерба особо крупного размера. Приведенный случай свидетельствует о том, что повышение номинала финансовых инструментов порой проводится из мошеннических соображений.

Пример корректировки по уменьшению номинала.

Наглядная ситуация снижения номинальной величины произошла в 2001 году с АО «Балтика». Объем уставного капитала компании равнялся 120,6 млн рублей. Номинал одного актива — 80 рублей. Примерно 75 % ценных бумаг владело скандинавское предприятие Baltic Beverages. Для увеличения обращаемости финансовых инструментов «Балтики» на фондовом рынке их номинал снизили с 80 до 1 рубля. Это вызвало рост числа бумаг в 80 раз. Повышение ликвидности привлекло к бумагам интерес новых инвесторов и спровоцировало рост их курса. Приведенный случай служит примером законной и добропорядочной корректировки первоначального значения.

Номинальная и рыночная стоимости акции совпадают редко, ведь последняя формируется под влиянием спроса и предложения. Обыкновенные бумаги наделены одинаковым объемом прав и эмитируются с общей величиной номинала. Выпуск привилегированных акций разрешается проводить с разной стоимостью, но в рамках одного выпуска она должна быть идентична.