Доверительное управление акциями

Доверительное управление на фондовом рынке — это распространенный способ получения дохода от инвестиций в акции. Иногда человеку в силу недостатка знаний, навыков или времени проще передать собственные активы профессионалу и извлечь из этого наибольшую выгоду. В обзоре подробная расшифровка понятия «доверительного управления», плюсы и минусы этого вида инвестирования, а также критерии выбора управляющей компании.

Содержание

Расшифровка понятия «доверительное управление акциями»

Доверительное управление акциями — это передача финансовых инструментов физическим или юридическим лицом (иногда группой лиц) профессиональному трейдеру или финансисту на временное распоряжение с целью увеличения стоимости ценных бумаг и извлечения прибыли от их обращения на рынке. Сделка заключается на условиях определенного вознаграждения и предварительно оговоренного срока. Среди российских инвесторов услуга не сильно востребована из-за стереотипов недоверия собственных денег посторонним лицам. Для сравнения, согласно статистике, до 70 % частных инвесторов США передают активы в доверительное управление. Доходная динамика представлена 8 счетами в управлении и 1 в частных руках.

В России практикуется оказание трех видов доверительного управления:

  1. Индивидуальное.
  2. Коллективное.
  3. Консультационное.

Схема индивидуального доверительного управления активами.

источник иллюстрации fin-plan.org

В соответствии с главой 53 ГК РФ финансовое сотрудничество подкрепляется заключением официального договора с указанием ответственности и обязательств каждой стороны сделки. На практике большинство управляющих не отвечает за рыночные риски и не гарантирует доходность или безубыточность.

На территории многих стран гарантия прибыльности от торговли акциями запрещена законодательством

При доверительном управлении специалист придерживается определенной стратегии действий, но это вовсе не означает, что использование услуг управляющей компании ограждает инвестора от всех рисков.

Плюсы и минусы доверительного инвестирования

При доверительном управлении посредническая компания открывает клиенту доступ к широкому спектру финансовых инструментов рынка ценных бумаг, в частности, консервативным и агрессивным. Этот формат инвестирования характеризуется определенными плюсами и минусами.

Достоинства доверительного управления акциями:

  • повышение шансов на получение хорошей прибыли и снижение вероятности потери средств за счет профессионального управления активами;
  • представитель управляющей компании напрямую заинтересован в успешной торговле ценными бумагами, ведь от этого зависит объем его вознаграждения;
  • у инвестора остаются все права на переданный во временное управление актив;
  • постоянный доступ к контролю работы финансиста;
  • гибкость и возможность быстрой смены стратегии при изменении ситуации на рынке;
  • защита инвестора от несанкционированных действий посредника персональной декларацией.

Несмотря на множество достоинств, доверительное управление акциями обладает и определенными недостатками:

  • отсутствие гарантии получения дохода;
  • высокая процентная ставка комиссионных за услугу — 1-3 % в год от суммы вложений, 10-30 % в год от полученной прибыли;
  • сложность выбора надежной управляющей компании;
  • высокий стартовый капитал для возможности подписания договора — примерно от 1 млн рублей в зависимости от фирмы.

Как выбрать управляющую компанию и как её оценить

Ошибка инвестора при выборе управляющей компании способна повлечь серьезные последствия в виде мошеннических действий и внушительных финансовых потерь. Для того, чтобы уберечься от лишних рисков и передать активы в надежные руки инвестору важно обратить внимание на ряд обязательных критериев фирмы:

  1. Известность и репутация на рынке. Внимания в первую очередь заслуживают лидеры рынка. Крупный фонд, вероятно, доказал собственную надежность масштабом развития, а это явный плюс. Уточняется личность специалиста, назначаемого на управление портфелем. Важно изучить его биографию, историю сотрудничества с другими клиентами, а также успешность предыдущих проектов. Если навыков у управляющего недостаточно, рекомендуется воздержаться от связи с ним.
  2. История доходности компании за несколько лет. Сведения публикуются на сайте компании, а их сравнение проводится с бенчмарком. При инвестировании в отечественные активы показателями выступают индексы МосБиржи полной доходности и по отдельной отрасли. Прежняя успешность не служит гарантией прибыли в будущем, но оценивать профессионализм управляющего по ней разумно.
  3. Инвестиционная стратегия. Управляющая компания обязана объяснить собственные подходы к инвестированию. Клиент вправе находится в курсе принципов и идей, на которых основывается стратегия фирмы, а также понимать ее конкурентные и слабые стороны.
  4. Уровень ответственности перед клиентами. Прежде, чем подписать документы о сотрудничестве, важно подробно ознакомиться и перепроверить все пункты договора — права и обязанности сторон, периодичность отчета фирмы перед клиентом, а также сроки вывода средств.
  5. Комиссии. Вознаграждения управляющей компании бывают за ввод / вывод средств и успешность торгов. Дополнительно устанавливается комиссионный сбор за досрочный выход из фонда. Все эти тонкости прописаны в договоре.
  6. Потенциальная доходность. На законодательном уровне гарантирование доходности запрещено, ведь инвестиции подразумевают определенный риск, но размещение информации и возможной прибыльности допускается. Подозрение вызывают компании, обещающие ультравысокий прирост капитала, ведь риск в этом случае также повышается.

Где проверить информацию об управляющей компании

Для ознакомления с информацией об управляющей фирме инвесторы пользуются несколькими каналами:

  1. Сайт компании. Здесь в свободном доступе размещаются ежемесячные отчеты, например, справка о стоимости чистых активов. Этот документ заслуживает доверия, ведь он включен в пакет документов, контролируемых ЦБ РФ.
  2. Сайт Центробанка России. Проверка наличия лицензии у посредника доступна здесь. Особое внимание обращается на дату ее выдачи — длительный срок нахождения фирмы на рынке добавляет ей надежности.
  3. Сайт независимых рейтинговых агентств. Деятельность этих организаций заключается в составлении рейтингов — мнений о надежности финансовых организаций и качестве оказываемых ими услуг. Компаниям с высоким качеством услуг присваивается рейтинг ААА, а менее надежным — С.

Выбор в пользу доверительного управления ценными бумагами освобождает свободное время инвестора и становится основой для многолетнего надежного сотрудничества с целью получения хорошего дохода. Но прежде инвестору предстоит уделить особое внимание выбору надежного посредника и не забывать о контроле его действий.