Дивидендные ETF

ETF — совокупность активов (в том числе ценных бумаг и других финансовых инструментов), формируемая управляющей компанией и разделенная на доли в виде акций, которые свободно торгуются на фондовом рынке. Покупая акцию фонда, инвестор получает в свое распоряжения часть всех активов, собранных в фонде ETF, что делает этот финансовый инструмент привлекательным для пассивных инвесторов. Доходность фонда приравнивается к доходности индекса, по которому был сформирован ETF за минусом комиссии, которая взимается фондом за управление активами. Платят ли etf фонды инвесторам дивиденды — зависит от характера входящих в них активов.

Содержание

Что такое ETF и почему они так популярны среди инвесторов

ETF (Exchange Traded Fund) — в переводе с английского «фонд, торгуемый на бирже». Это готовый портфель из ценных бумаг.

Портфели ETF могут быть сформированы из любых финансовых инструментов, в соответствии с той стратегией, которая была выбрана управляющей компанией фонда.

ETF — это структура активов (в том числе ценных бумаг и прочих финансовых инструментов), которая была сформирована управляющей компанией и поделена на равные доли в виде акций, которые свободно продаются и покупаются на бирже.

Преимущества и недостатки инвестирования в ETF

Инвестирование в etf дивиденды имеет свои достоинства и недостатки. К преимуществам можно отнести:

  1. Возможность провести тотальную диверсификацию портфеля. Фонды разнообразны и позволяют вкладывать деньги в отдельные регионы и отрасли экономики, позволяя инвестору не привязываться к конкретным ценным бумагам. Инвестор при этом не ограничивается в выборе активов — ETF позволяет использовать все активы, в том числе и альтернативные — сырье, валюты и т. д.
  2. Прозрачная отчетность и возможность приобрести требующееся число паев в любой момент. Сведения об активах биржевого фонда большинством американских управляющих компаний предоставляются ежедневно, поэтому инвестор всегда может получить представление о том, как именно используются его деньги.
  3. Большинство ETF в Европе являются индексными, поэтому влияние человеческого фактора в управлении полностью исключается. Управляющая компания следует выбранному индексу и не предпринимает попыток обыграть его, что позволяет существенно снизить затраты на управление фондом.
  4. Низкие комиссионные. В большинстве случаев размер комиссионных, взимаемых фондами с инвесторов за управление активами является незначительным (в пределах 1 %).
  5. Дивидендные етф могут торговаться на фондовой бирже, что дает инвесторам возможность проводить спекулятивные сделки с паями. Другие инвесторы при этом могут использовать акции ETF как способ вложения средств в отдельные отрасли экономики или страны. Тем, кто редко заключает сделки, фонды дают возможность приобрести хорошо диверсифицированный портфель, который будет включать в себя самые разные активы.

К недостаткам относят:

  1. Сложность выбора. Количество фондов ETF уже к 2015 году превысило отметку в 6000. Также помимо биржевых фондов существуют схожие инвестиционные инструменты, которые напоминают ETF в том, что касается управления и торгов, но имеют существенные отличия в нормативных документах.
  2. Недостаток информации о ETF на Санкт-Петербургской и Московской биржах. ETF для России — совершенно новое явление, поэтому информации на русском языке о фондах не много.
  3. Рынок ценных бумаг постоянно развивается, что приводит к ежегодному созданию новых ETF, которые не используют классическую индексную методику. Современные фонды нередко используют индексы, которые создаются на основе данных математических моделей, учитывающих изменения рынка и прочих факторов.


Виды ETF, в чем отличие пассивных и активных

Биржевые фонды могут быть разделены в зависимости от стратегии инвестирования на пассивные и активные.

Пассивная стратегия предполагает классическое следование за биржевым индексом. Покупка активов совершается исходя из аналогичных пропорций, а эталоном могут выступать индексы на ценные бумаги или товарные активы, в том числе — золото и др. Основной целью такой стратегии является получение прибыли, которая будет сопоставима с приростом индекса. Для того, чтобы поддерживать фонд в текущем состоянии, провайдер должен прикладывать минимум усилий.

Фонды, использующие активную стратегию, стремятся сделать все, чтобы переиграть индекс и обеспечить более высокие показатели доходности, чем пассивно управляемые ETF.

В этом случае активы фонда формируются по собственному алгоритму, созданному управляющей компанией:

  • ETF с плечом — инвестору могут выплатить двух или трехкратную доходность при росте рынка на 5 %. Обратной стороной является пропорциональное увеличение убытков при падении рынка.
  • Реверсивные фонды — вкладчики получают доход при падении рынка и терпят убытки при его росте.
  • Сбор активов из акций тех компаний, которые выплачивают дивиденды на протяжении долгого времени или те, у кого показатель дивидендной доходности на текущий момент является более высоким, например, фонды-аристократы.

Большинство фондов являются пассивными (индексными). Результат таких ETF более предсказуем, а финансовые риски — минимальны.

Расходы на инвестирование в ETF

Эти затраты складываются из двух позиций:

  • Текущие инвестиционные сборы. Представляют собой коэффициент расходов, который выражается в процентах от активов фонда и выплачивается из активов ETF. Например, при коэффициенте в 0,4 %, за каждую 1000 рублей, вложенных в фонд, инвестор заплатит 4 рубля в год.
  • Торговые комиссии. Брокер вправе взимать плату за торговлю. Показатель устанавливается брокерами индивидуально. Кроме того, акции ETF можно купить напрямую у эмитента, что избавит инвестора от дополнительных финансовых трат.

Доходность инвестиций в ETF

Прогнозы о предполагаемой доходности фондов создаются только на долгосрочные периоды. В краткосрочной перспективе инвесторы могут как понести убытки, так и приумножить имеющиеся активы, получив прибыль от 10 до 40 %. Доходность зависит от состояния и динамики развития рынка.

На длительных отрезках времени существуют уже статически подтвержденные данные о средней доходности фондов, и, согласно этим данным, рынок акций растет в среднем на 4-6 % в течение отчетного года.



Особенности инвестирования в дивидендный ETF

Для того чтобы не понести убытки при инвестировании в ETF, важно тщательно изучить особенности этого финансового инструмента, определиться с инвестиционной стратегией и знать какие etf платят дивиденды.

Как выбрать лучшую бумагу

Классический подход к выбору ценных бумаг предполагает поиск etf с выплатой наиболее высоких дивидендов.

Повышенные дивиденды — опасный сигнал, который может являться признаком наличия проблем. Классическим примером такой ситуации является сокращение доходов и денежных потоков компании, что давит на котировки ценных бумаг, но уровень выплаты дивидендов при этом стабильно растет. Показатель может превысить 80 %, что в итоге приведет к стагнации и прекращению выплат.

Для того чтобы снизить риски при инвестировании в ETF, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Выбирать те дивидендные фонды, активы которых охватывают максимальное количество отраслей и компаний. Это компенсирует риск от возможных единичных провалов.
  • Высокая дивидендная доходность не должна становиться приоритетом, стабильность выплат гораздо более важна.
  • Следует стремиться минимизировать возможные издержки.
  • Обращать внимание на ликвидность. Для этого следует провести анализ активов фонда и достаточности оборота торгов по бумагам.

Российские ЕТФ которые платят дивиденды

Дивидендные фонды в России появились недавно. Первым стал в конце 2018 года ETF Сбербанка — SBMX. На сегодняшний день число фондов на мосбирже уже более тридцати, они есть практически у всех крупнейшие инвестиционные компании.

Дивидендные фонды в России практически не выплачивают доходов инвесторам, предпочитая реинвестироваться. На сегодняшний день лишь один ETF стабильно выплачивает дивиденды своим акционерам — RUSE ETF .

В число его активов входит 41 вид ценных бумаг, но основная масса все же разделена среди десяти крупнейших компаний, в число которых входят Сбербанк (14,17 %), Газпром (13,79 %), Лукойл (13,76 %), Новатэк, Яндекс и др.

Комиссия, взимаемая фондами с акционеров, составляет 0,65 % в год.

Дивиденды выплачиваются 1 раз в год, при этом расчетная дивидендная доходность составляет не менее 7,85 %.

Коэффициент дивидендных выплат — 34 %.

Преимущества фонда:

  • Достаточная диверсификация портфеля.
  • Инвестиции в индекс РТС.
  • Низкий размер комиссии, взимаемой управляющей компанией с инвесторов.

Недостатки:

  • Основной объем купонов сосредоточен на 10 крупнейших российских компаниях. И несмотря на то, что это отражает текущее состояние экономики страны, этот факт добавляет инвестиционных рисков.

RUSE ETF стабильно выплачивает дивиденды. Их размер в 2019 году составил 1,4 доллара на 1 акцию.

Каковы налоговые последствия инвестирования в дивидендные ETF

При покупке акций ETF инвестор обязан уплачивать налоги на прирост капитала (налог на прибыль от имеющихся акций фонда).

Прирост капитала не облагается налогом до тех пор, пока акция не будет продана. До этого — это нереализованная прибыль и налоговой базой не считается.

Также к уплате подлежат дивидендные налоги. Начисляются в год, в течение которого был получен доход.

ETF — эффективный финансовый инструмент, позволяющий при минимальных затратах со стороны инвестора получить доступ к огромному перечню инвестиционных активов. Основным преимуществом вложения в биржевые фонды является хороший показатель диверсификации портфеля, что существенно снижает возможные риски.