Мостотрест

В рамках программы избавления от ненужных активов, продал акции Мостотрест. Бумагу держал 3 года, т.е. она была куплена в 2016 году. Согласно ст. 219.1 НК РФ, при владении более трёх лет, мы получаем льготу и налог выплачиваться не будет. 

На всякий случай напомню, что если вы купили одну акцию в 2016, а вторую в 2018, то освобождена от налогов будет именно первая бумага. 

Также ещё пример. Действует так называемый метод ФИФО (first in, first out - "первым пришёл, первым ушёл"). Это значит, что если вы купили:

- 1 акцию в 2015
- ещё 1 акцию в 2016
- ещё 1 в 2018

а затем продали 1 акцию в 2019, то продали вы первую купленную, т.е. ту, которая была в 2015. Ещё продали одну акцию? Ушла та, что в 2016. И так далее. 

Или ещё более живой пример. Как написал выше, Мостотрест я купил в 2016 году. Решил от него избавиться в этом году, но всё как-то не до этого было. Вчера же, акции Мостотреста поднимаются на 4% на фоне новости о том, что в среду (сегодня) будет рассматриваться вопрос о дивидендах. Если бумага взлетает на 4%, за день до такого события, то это повод ЦБ изучить покупателей (инсайдеры, вот это всё). Как наверное уже понятно, вчера я как раз купил акций, увидев такой взлёт. 

Сегодня Совет Директоров утвердил дивиденды в размере примерно 11 рублей, т.е. дивидендная доходность может составить около 10%. Что после этого произошло? Правильно, цена улетела в небо примерно 112 рублей. 

Вчера бумага была куплена по 99.65 руб, а сегодня продана за 111.7, т.е. на ровном месте +12%. 

Так воот.... Дело в том, что сегодня получается проданы все бумаги Мостотрест и по тем акциям, которые куплены в 2016 - налог платиться не будет, а по продаже сегодня - будет.

Такие дела.

Ещё про льготы, можно прочитать здесь: https://journal.tinkoff.ru/ask/no-taxes/

🧞‍♂ telegram канал: https://t.me/a2_finance_bada_bing 🧞‍♂