Разница между forward и trailing дивидендами

Дивиденды являются основным источником дохода для некоторых инвесторов. Когда цены на акции не повышаются значительно, выплаты дивидендов могут обеспечить относительно надежный поток дохода. Посмотрите на прошлые и прогнозируемые дивиденды акций в вашем портфеле. Forward и trailing дивиденды помогут вам в этом.


Форвардная (forward) дивидендная доходность предоставляет собой расчёт текущей дивидендной доходности за год на основе соответствующих данных, trailing дивидендная доходность основывается на фактической выплате дивидендов за предыдущий год. Ниже будет подробнее и понятнее.


Трейлинг (trailing) против форвардных (forward) дивидендов

Trailing дивиденды равны общей сумме дивидендов, выплаченных на одну простую акцию компании в течение определенного предыдущего периода. Trailing 12-месячные дивиденды - это сумма всех дивидендов, выплаченных за последний год. Forward дивиденды - это те, которые, как ожидается, будут выплачены в определенный момент в будущем. Если не указано иное, вы можете предположить, что рассматриваемый период времени, как для форвардных, так и для конечных дивидендов, составляет 12 месяцев.

Хотя trailing дивиденды можно рассчитать с абсолютной точностью, оценка форвардных дивидендов является неточной. Некоторые фирмы имеют исключительно стабильную дивидендную политику, выплачивая одинаковую сумму квартал за кварталом, в то время как выплаты других компаний могут колебаться в зависимости от перспектив их бизнеса.


Коэффициент дивидендов против доходности

Общая сумма дивидендов, выплаченных за 12-месячный период, будь то прошедшие или будущие 12 месяцев, иногда называется ставкой дивидендов. Вы, например, можете услышать, что у Ford Motor Company ставка дивидендов в конце периода составляет 1 доллар США, что аналогично тому, как говорят, что акции компании имеют trailing дивиденды в размере 1 доллара США.

Разделив ставку дивидендов на цену акций и умножив результат на 100, вы получите дивидендную доходность. Если акции Ford торгуются по 20 долларов за акцию, дивидендная доходность составляет 1/20 * 100 долларов или 5 процентов. Другими словами, вы можете рассчитывать на получение 5$ дивидендов наличными за каждые 100$, вложенные в акции Ford.


Оценка привилегированных акций

Хотя все публичные компании имеют обыкновенные акции, у некоторых также есть другой класс акций, называемый привилегированными. Эти акции получают фиксированную выплату дивидендов каждый год , которую совет может приостановить в чрезвычайных обстоятельствах, но не может увеличить. Простые акционеры не могут получать дивиденды до тех пор, пока привилегированным акционерам не будет выплачена полная сумма.

В случае банкротства привилегированные акционеры имеют приоритет перед простыми акционерами по отношению к доходам от роспуска фирмы. Отсюда и название «привилегированные акции». При работе с привилегированными акциями форвардные и trailing дивиденды равны, если только не было или, скорее всего, не будет временного приостановления привилегированных дивидендов.