Как найти дивидендную доходность?

Дивиденды - это денежные выплаты акционерам компании, которые потенциально могут стать важным источником дохода для инвесторов. Если вы ищете регулярный денежный доход от своего портфеля акций, понимание дивидендной доходности может помочь отточить ваши инвестиционные возможности. Дивидендная доходность является ключевым показателем, который позволяет инвесторам сравнивать акции, торгующиеся по совершенно разным ценам, с точки зрения их способности генерировать дивиденды. Чтобы определить дивидендную доходность, вам нужно знать две части информации - общую сумму дивидендных выплат по ценным бумагам за 12-месячный период и самую последнюю цену акций. 


Рассчитайте дивидендную доходность, сложив все дивиденды, выплаченные на одну обыкновенную акцию за последние 12 месяцев, и разделив эту сумму на самую последнюю цену акций. Умножьте это число на 100, чтобы определить доходность.


Понимание основ дивидендов

Дивиденды являются денежными выплатами акционерам и являются основным способом, которым корпорации делятся своей удачей со своими владельцами. Как правило, прибыльная фирма выплачивает акционерам только часть своей прибыли в качестве дивидендов и реинвестирует оставшуюся часть в бизнес. Это решение полностью на усмотрение совета директоров.

Если Правление сочтет необходимым сделать большие инвестиции, чтобы извлечь выгоду из возможностей на рынке, оно может направить всю прибыль обратно в бизнес и на неопределенный срок приостановить дивиденды. Инвестор должен понять долгосрочную стратегию компании, чтобы понять ее потенциальную будущую дивидендную политику.


В этом году так поступил "Тинькофф Банк" (точнее TCS Group Holding), отказавшись временно выплачивать дивиденды ради будущего.


Изучение ставок дивидендов

Чтобы рассчитать дивидендную доходность, найдите ставку дивиденда или сумму всех дивидендов, выплаченных на одну простую акцию за последние 12 месяцев. Компании могут производить ежегодные, полугодовые или ежеквартальные выплаты дивидендов, что приводит к одному, двум или четырем выплатам в год соответственно. Если фирма выплачивает дивиденды несколько раз в год, сложите платежи за последний год, чтобы найти ставку дивидендов.

Если фирма делает несколько платежей в год, сложите платежи, сделанные за последний год. Например, предположим, что фирма проводит политику квартальных платежей и выплатила три дивиденда по 30 центов и еще 50 центов за предыдущий год. Таким образом, размер дивидендов равен 0.30$ + 0.30$ + 0.30$ + 0.50$ = 1.40$


Вычисление дивидендной доходности

Дивидендная доходность равна сумме дивиденда, деленной на самую последнюю цену акций, умноженную на 100. Если акция в нашем примере торгуется по 20 долларов за акцию, то дивидендная доходность составляет 1.40$, поделенная на 20 долларов, умноженных на 100, или на 7 процентов. Это означает, что на каждые 100 долларов, которые вы инвестируете в эту акцию, вы можете ожидать денежный доход в размере 7 долларов в год. Сравнивая дивидендную доходность различных акций, вы можете найти лучшую инвестиционную альтернативу. В формуле используется цена акций, которая постоянно меняется. Чтобы найти правильный номер, вы должны использовать самую последнюю цену акций.


Оценка специальных дивидендов

Иногда компании получают непредвиденную прибыль, которая является внезапным притоком денежных средств. Чтобы поделиться этой удачей с акционерами, корпорация может объявить специальный дивиденд, также известный как единовременный дивиденд. Если, например, компания продает свою штаб-квартиру за 2 миллиона долларов и переезжает в новое здание, стоимость которого вдвое меньше, она может принять решение о распределении части излишков денежных средств от продажи в виде специальных дивидендов.

Не включайте такие специальные дивиденды в свои расчеты, так как они вряд ли будут повторяться. Если вам повезло собрать такие дивиденды, то это хорошо для вас. Но если вы рассматриваете акцию как будущую инвестиционную альтернативу, включение таких дивидендов приведет к ошибочным будущим прогнозам и получению менее правильного показателя дивидендной доходности.