Разница МСФО и РСБУ

1) Принцип консолидации. Это самый основополагающий аспект, поэтому про него немного подробнее:

РСБУ отражает показатели только головной компании, а МСФО консолидирует финансовую информацию по всем предприятия общества. Наиболее ярко это видно на холдинговых организациях и фирмах с юридическими оболочками. 

Для примера, возьмем компанию АФК Система, она как раз является тем самым холдингом, который не ведет никакую производственную деятельность сам, а управляет другими активами. В портфель этой корпорации входят такие организации как МТС, Детский мир, Сегежа, Степь, Башкирская Электросетевая компания, интернет-ритейлер ОЗОН и др. Откройте отчеты разные стандартов и вы увидите феноменальную разницу цифр, так как РСБУ отразит только денежные потоки на корпоративном центре, а МСФО покажет все финансы группы.

Значит ли это, что российские стандарты вообще можно игнорировать? Конечно же, нет. Вернемся к нашему примеру. В отчете корпоративного центра мы можем увидеть реальную долговую нагрузку именно на холдинг и сопоставить ее с тем потоком дивидендов, который приходит от дочерних структур. 

Также важно понимать, что Холдинги не во всех случаях владеют 100% акций дочерних предприятий, которые консолидируются по международным стандартам отчетности. Т.е. несмотря на то, что Система обладает пакетом в МТС не многим превышающий 50%, в МСФО вы увидите полное отражение всех имуществ, обязательств доходов и расходов, которыми обладает телекоммуникационная компания. 


2) Валюта. РСБУ всегда публикуется только в рублях, а МСФО может публиковать в той валюте, которая формирует выручку (функциональная валюта).

3) Налоги. По местным стандартам, налоговая база – это денежный результат, на который начисляется налог на прибыль. По МСФО налоговая база определяется относительно метода погашения балансовой стоимости. 

4) Отчетный период. По Российским стандартам учет ведется всегда за календарный год. В международной отчетности этот период может быть смещен на более удобный для компании. 

5) Оценка стоимости. В МСФО при оценке активов и обязательств используется принцип справедливой стоимости. В РСБУ применяются исторические значения. Для инвесторов в этом вопросе, безусловно, предпочтительнее метод справедливой стоимости. 

6) Деривативы. В международных стандартах отражение производных инструментов зависит от их типа. В РСБУ они все учитываются за балансом. 

7) Акции с правом обратной продажи. В МСФО это обязательства. РСБУ включают их в капитал. 

Есть еще множество отличий в учете по разным стандартам. В этой статье представлены только самые основные. 

Но, несмотря на это я надеюсь, что материал был вам интересен, а главное полезен.