Налогообложение при операциях с ценными бумагами

Если вы желаете инвестировать в акции, то вам, разумеется, придется платить налоги. В этой сфере все прозрачно, сделки заключаются открыто, и, если вы не будете платить налоги при инвестировании (даже в зарубежные акции), то рано или поздно вас настигнет карающая длань налоговых органов. Поэтому настоятельно не рекомендуется пытаться уйти от налогов, иначе штрафы и пени могут нивелировать весь ваш доход от инвестиций.


Какие же налоги нужно платить при инвестировании?

Прежде всего, вы должны будете платить налоги на получаемые с акций дивиденды. Налоговая ставка на них составляет 13 %. Если вы инвестируете через российского брокера, значит, он - ваш налоговый агент, то есть автоматически будет удерживать ставку налога при зачислении дивидендов на ваш брокерский счет. Если вы уже получали отчеты брокера, то можете обратить внимание на графу "Удержанный налог", где, собственно, и указаны эти 13 % удержанных средств.

Если же вы продаете акции, то должны заплатить налог за прирост капитала. Разумеется, его с вас списывают лишь в случае, если получен положительный результат. К примеру, если вы приобрели акцию за 100 рублей, а продали за 150, ваш положительный финансовый результат составил 50 рублей, именно с этих средств вам следует заплатить налог объемом 13 %. Поскольку это достаточно существенная сумма, то рекомендуется без нужды не продавать акции, чтобы минимизировать свои расходы на налоги.

Если вы держите ценную бумагу больше трех лет, то оставляете за собой право не выплачивать налог с прироста капитала, что является одним из преимуществ долгосрочного инвестирования. Кроме того, есть еще один способ не платить налог - можно использовать специальный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Не секрет, что ИИС дает вам возможность получить налоговый вычет. Сумма его при этом составляет не более 52 тысяч рублей за один год. Эти налоги вам возместят, если вы их уплачиваете, например, по месту официальной работы, то есть при получении "белой" зарплаты. Так, вы можете освободиться от налогообложения, например, по дивидендам.

Если вы инвестируете через зарубежного брокера, то уже нужно учитывать, что брокер не является здесь вашим налоговым агентом. То есть он не подает данные о вас в налоговую инспекцию. При инвестировании через российского брокера вы не обязаны подавать декларацию, где указывается, сколько вы купили акций, какие получили дивиденды и какой налог с вас списали. Если же вы торгуете через зарубежного брокера, то сами должны подавать декларацию и платить налоги.

Но есть один положительный момент, о котором не стоит забывать: между Россией и США действует соглашение об избежании двойного налогообложения. То есть, если с вас удерживают налог в США, вы имеете право платить меньше налогов в России. Отлично это работает с дивидендами. В США, если нерезидент покупает американские акции, с него списывают налог на дивиденды размером 10 %, его удерживает брокер. По итогам года, когда приходит время подавать декларацию, вы ее заполняете и рассчитываете, сколько вам нужно доплатить. Получается, что в России вам нужно доплатить еще 3 % налога (вычитаем 10 из 13). Таким образом, максимальная налоговая ставка по-прежнему остается 13 %.

Что же касается продажи акций, то в этом случае американский брокер с вас налог не удерживает. Соответственно, вы должны сами подавать декларацию с указанием того, сколько акций вы продали, по какой цене (с расчетом курса ЦБ на день покупки и день продажи). Налог с продажи акций в РФ составляет те же 13 %. Следует понимать, что чем реже вы продаете акции, то есть фиксируете свою прибыль, тем меньше налогов на прирост капитала вам нужно заплатить.


Итог

Платить налоги по инвестициям вам нужно по одной стабильной ставке: 13 %. Есть несколько способов уменьшить этот налог либо не платить его вообще. Если вы инвестируете в российские акции, то, в принципе, налоги с вас удерживает брокер, вам ничего делать не нужно. Если вы инвестируете в зарубежные акции через иностранного брокера, нужно помнить о том, что брокер за вас декларацию не подает, декларировать свои доходы вам нужно самостоятельно, но вы можете зачесть уплаченный налог в соответствии с соглашением между США и РФ о недопущении двойного налогообложения.