Как не переплачивать брокеру


Если вы смотрели фильм "Волк с Уолл-стрит", то наверняка помните тот совет, который дал старший брокер главному герою, когда тот только начинал свой путь в брокерском искусстве: "Не отпускай клиента, заставляй его совершать сделки и забирай свои комиссионные!". Очень странно, что люди, посмотрев этот фильм, услышав этот совет, до сих пор действуют так, чтобы купить брокеру новую Ferrari. Что же делать, чтобы не обогащать брокера своими кровными?


Задача брокера очень простая, она состоит в том, чтобы вы совершали как можно больше сделок. Чем больше сделок вы заключаете, тем больше комиссионных забирает брокер, при этом его совершенно не интересует ваш финансовый результат, ему не интересно, совершаете вы прибыльные сделки или, напротив, убыточные. Выбор хороших акций - это только ваша задача и ваш интерес. Вам нужно выбрать акции, которые будут расти в цене и приносить дивиденды. Если вы задумаетесь, то поймете, что эти интересы прямо противоположны. Брокер заинтересован в том, чтобы вы по максимуму совершали сделки, ротировали свой портфель, по максимум меняли акции, которые в него входят. Ваша же цель как инвестора в том, чтобы акции, которые вы купили, приносили доход долго, в том числе и дивиденды, а также, чтобы продавать акции по минимуму, ведь за это вы заплатите комиссию и налог на прирост капитала.


Как же действовать грамотно на фондовом рынке?


Во-первых, у вас должны быть инвестиционный план и проработанный инвестиционный портфель. Люди часто недооценивают наличие плана. А ведь без него вы будете просто метаться из стороны в сторону, постоянно искать что-то новое, лучшие ценные бумаги, не будете знать, куда вам нужно двигаться, что покупать, сколько держать, куда реинвестировать дивиденды и как вообще действовать. В результате этой суматохи, неупорядоченной торговли на фондовом рынке у вас возникнет ситуация, когда вы начнете прислушиваться к советам брокера, который, как уже отмечалось, заинтересован только в том, чтобы вы непрерывно покупали и продавали ценные бумаги. К этому вас как раз и будут побуждать рекомендации брокера. Если посмотреть по итогам года, такие активные торговцы акциями, которые выгодны брокерам, получают доходность в среднем довольно низкую, а многие и вовсе работают в минус, утешая себя тем, что ситуация улучшится с набором опыта.


Таким образом, если вы не хотите стать неплохим источником дохода для брокера, вы должны действовать по своему плану. Конечно, к брокеру стоит прислушиваться. Как правило, в этих фирмах работают неглупые люди, обладающие определенным уровнем квалификации, то есть они понимают рынок, имеют опыт, но они не заинтересованы в том, чтобы вы инвестировали на длительный срок. Их можно понять, но эти интересы расходятся с вашими.


Ваша задача - иметь четкую инвестиционную стратегию. Вы должны знать, какие вам нужны бумаги, сколько вы собираетесь их держать. Если вы будете инвестировать на длительный срок, то вас вообще не будут интересовать краткосрочные колебания рынка. Вас в этом случае должны интересовать покупка подешевевших акций во время спада рынка и кризиса, то, куда реинвестировать дивиденды, когда зафиксировать прибыль, то есть продать свои ценные бумаги и переложить деньги в инструменты с фиксированной доходностью, например, в облигации. Это можно сделать тогда, когда вы выйдете на пенсию, решите отойти от дел или когда поймете, что ваша финансовая цель достигнута и пора получать с нее плоды. В этом весь смысл долгосрочного инвестирования. Поэтому прислушиваться в первую очередь нужно к себе, к своей инвестиционной стратегии, которая ориентирована на вас, а она, если составлена грамотно, направлена на то, чтобы минимизировать выплачиваемые вами налоги, комиссии. Последние могут показаться вам совсем небольшими, особенно в процентном значении, но, если вы посчитаете их за длительный период времени, удивитесь, насколько сильно они уменьшают вашу общую доходность. Это касается даже тех случаев, когда вы инвестируете на длительный срок. Поэтому рекомендуется покупать акции большими лотами, чтобы избежать плату комиссий за маленькие лоты.

Если вы обладает четким представлением о том, куда и что вам инвестировать, брокер уже не сможет на вас нажиться. Конечно, вы отдадите ему какую-то часть денег, это плата за его услуги, но вы уже не станете той дойной коровой, которая позволит ему купить новую Ferrari.