Почему стоит приобретать акции в период кризиса?


Поскольку американский фондовый рынок и мировые рынки в целом в этом году показывают хороший уровень доходности, серьезный рост, аналитики тут же начали говорить о том, что близок очередной кризис, что сейчас не время инвестировать. Рассмотрим же, почему кризис для инвестора - это, напротив, отличное время, почему инвестировать можно уже сейчас.


Предположим, что вы купили акции 11 лет назад на 10 тыс. долларов, когда наблюдался самый пик рынка перед падением 2008 года. При этом 2 тыс. долларов, то есть 20% от вложенного капитала, у вас в наличных - в ликвидном инструменте. В то время индекс S&P 500 достиг огромного значения на тот момент - 1555 пунктов. Это был пик, когда вы вложили деньги. Рынок к этому моменту рос уже какое-то время, показывал хорошую доходность. Казалось, что это отличный момент для входа на рынок, но, увы, уже в следующем году рынок начал падать. Настал мировой кризис, отголоски которого наблюдаются по сей день. Индекс S&P 500 в самом низком значении достиг показателя в 734 пункта. То есть рынок упал более чем в два раза, как и ваш капитал, согласно нашему примеру. Вместо 10 тыс. инвестированных долларов при выходе с рынка на тот момент вы бы получили чуть более 4700 долларов. По сути, активы обесценились вдвое. Казалось бы, это сущий кошмар.


Но инвестор, который действует грамотно, понимает, что это время возможностей. Нужно лишь взять 2 тыс. долларов, имеющихся в запасе, и инвестировать в рынок в данный момент, когда наблюдается серьезный спад. Можно купить тот же индекс S&P 500 в это же самое время. Вскоре после этого рынок начал свое восстановление. Рос от также активно, и уже в марте 2013 года рынок вышел на прежние значения, достиг нового уровня в 1562 пункта. Таким образом, если бы вы инвестировали сразу 12 тыс. долларов в момент пика, перед кризисом, то вы бы просто вышли в ноль по инвестициям через 4,5 года. Конечно, это не лучший результат, хотя вы в этом случае вернули бы свои деньги, пережив глобальное снижение активов, не распродав их на панике. А если бы вы держали часть своих денег в наличных и покупали в моменты кризиса, то даже получили бы доходность в 16%. Именно те 2 тыс. долларов принесли бы огромную доходность в 212%. Но почему бы все 12 тыс. долларов не инвестировать во время кризиса? Суть в том, что возникновение кризиса никто не может предугадать, а инвестировать нужно уже сейчас, чтобы не упускать возможности.


Также следует отметить, что в этом примере не было учтено реинвестирование дивидендов, которые платятся даже в кризисные годы. В индекс входят крупные компании, которые не останавливали выплаты дивидендов даже во время кризиса 2008 года. А если бы вы купили в тот момент дивидендные акции, то результат был бы еще выше. Падение рынка было, в принципе, необоснованно, экономика продолжала работать. Акции многих крупных компаний необоснованно подешевели (причем очень сильно) просто из-за паники. А для грамотного инвестора это отличный шанс вложиться и заработать. Покупка акций в кризис - это самое выгодное вложение, которое только можно сделать, поэтому обязательно нужно иметь при себе свободные деньги для таких моментов. Но при этом мы не можем знать, когда будет этот кризис, поэтому не стоит все свои деньги хранить в наличном виде в ожидании кризиса. Возможно, он не наступит еще лет 20. 


Рынок может продолжать расти очень долго, и сильный спад всегда наступает внезапно.

Но, если вы инвестируете сейчас, обязательно нужно иметь при себе определенную сумму денег на случай падения рынка. Это вам позволит компенсировать ваши временные потери от кризиса, усреднить вашу позицию по акциям, а также получить большую доходность за счет покупки снизившихся в цене бумаг.