Картинка из статьи Какие бывают аттестаты ФСФР?


Продолжу рассказывать про экзамен ФСФР. Или пока про саму экзаменацию и вообще про аттестат. Многие задаются вопросами, что мне нужно сдавать, когда получу бумажку и всё такое. Ну раз так, внесём лепту в образование финансистов.


Общеизвестно, что самым сложным экзаменом является базовый. О нём мы ещё поговорим, но если коротко, то в нём около 1520 вопросов! А правильно нужно ответить на 1216!!! Сильно конечно, даже просто морально. Однако, если хорошо подготовиться, с понимаем сути, а не простой зубрёжкой, то сможете сдать. Некоторые сдают на 95 баллов, а были случаи, когда и 100 набирали. Так вот, за этот экзамен никакой бумаги не даётся. Никакой "корочки", никакого диплома и прочего. Он как у гонщиков  квалификационный. Т.е. он отвечает на вопрос  в теме ли человек или нет. Если в теме (т.е. вы сдали базовый экзамен), то вот здесь уже начинаются градации...


Итак, если вам больше 18 лет и вы успешно сдали базовый экзамен, то на ваш выбор предоставляются аттестаты 7 разных серий по узкопрофильным темам:


серия 1.0 Брокерская, дилерская деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

Подходит банкирам, сотрудникам брокерских и управляющих компаний, тем кто заполняет отчётность для предоставления в Банк России. Как говорят, является универсальной серией, чтобы не было вопросов о своей квалификации в сфере ценных бумаг.
серия 2.0 Деятельность по организации торговли (деятельность фондовой биржи), клиринговая деятельность

Редкая серия, потому как в основном используется сотрудниками бирж и клиринговых компаний. 
серия 3.0
Регистраторская деятельность (деятельность по ведению реестра владельцец ценных бумаг)

Для тех кто работает в АО/ЗАО и ведёт реестр владельцев бумаг, также подписывает справки об операциях по лицевому счету зарегистрированного лица.
серия 4.0
Депозитарная деятельность

Соответственно для депозитариев и банков, у которых есть свои депозитарии.
серия 5.0
Управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами

Для тех, кто работает с ПИФами или планирует управлять портфелем ценных бумаг. Этот аттестат является вторым по популярности, после серии 1.0
серия 6.0
Деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов

Для работающих со специализированными депозитариями.
серия 7.0
Деятельность негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионоому обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию

Для тех, кто работает с пенсионным рынком. 


Конечно, перед каждой серией не нужно сдавать базовый экзамен, он сдаётся только один раз. Затем вы выбираете уже серию и сдаёте её. Сдали  можете сдавать другую. Встречаются единичные случаи, когда люди получали все 7 видов аттестатов. Надобность в этом уникальна, поэтому чаще всего это связано только с забавами или коллекционированием "корочек".

Таким образом, существует только 7 видов аттестатов и только один базовый экзамен, выступающий отправной точкой ко всем остальным. Согласно статистике, чаще всего сдаётся экзамен первой серии, на втором месте — пятая серия, на третьем — четвёртая. Самый редкий — второй, что вполне логично. Ведь бирж у нас две (точнее 7 или 11 — не помню, но основных две) и несколько клириновых компаний.

В следующем посте расскажу, каким образом проходит экзамен. Он конечно не такой как CFA, но всё же знать о нём нужно.