Факторы, влияющие на снижение стоимости акций

Если вы собираетесь заниматься инвестированием в акции, то должны иметь представление о том, что цены на акции не всегда растут, то есть не всегда наблюдается восходящий (бычий) тренд рынка. Это нужно понимать, и к этому необходимо быть готовым.


Почему же падают цены на акции?

Во-первых, цены могу снижаться по объективным причинам. То есть, если компания не показывает тех финансовых результатов, которых от нее ждут инвесторы, если она терпит убытки, снижает долю рынка, выпускает уже некачественную продукцию, теряет популярность, то цены могут падать потому, что акция данной компании становится переоцененной по отношению к ее доходу. Если, к примеру, раньше компания получала прибыль в 10 долларов на акцию, а та стоила 100 долларов, то, после того как прибыль упала в два раза и стала составлять 5 долларов на акцию, цена компании может вполне закономерно снизиться, скажем, до 50 долларов за акцию. Примерно так и обстоит дело на рынке. Если компания теряет финансовые показатели, то есть снижает прибыль, теряет долю рынка, то и цены на акции будут, скорее всего, снижаться.


Второй показатель менее объективный. Это выход каких-то негативных новостей, статистики, иногда просто слухов. К примеру, акции какой-нибудь фармацевтической компании могут упасть, если некое "желтое" издание безо всяких доказательств выпустит статью о том, что препараты, которые производит данная компания, вызывают рак. Инвесторы могут отреагировать сразу же, то есть начать распродавать акции. Это и есть паника, причем, разумеется, многие инвесторы будут понимать, что это, вероятнее всего, ложь, поскольку нет никаких обоснований, но мало кто захочет рисковать, когда речь идет о крупных вложениях. После выхода опровержения акции вновь восстановятся в цене. Причем вырасти они могут еще больше, потому что, возможно, будет ажиотажный спрос на подешевевшие ценные бумаги. За этим тоже нужно следить и своевременно пользоваться.


Еще одна причина падения акций, которая также не является объективной, - общий негативный шум. Финансовые кризисы, которые порой происходят, зачастую к отдельным компаниям не имеют никакого отношения. Разумеется, у этих кризисов есть какие-то фундаментальные основания. Но не все компании подпадают под них с точки зрения финансовых операций. В пример можно привести кризис в США 2007-2009 годов. Тогда произошло серьезное обрушение рынка, многие утверждают, что отголоски этого кризиса мы ощущаем до сих пор. В этот же пример включим компанию Coca-Cola. Начиная с 90-х годов она стабильно наращивает объемы продаж, прибыль. Цена ее акций, а также дивидендов, с них выплачиваемых, также растет. И тем не менее в этот кризисный период цена акций Coca-Cola упала на 30 %. Но никаких спадов продаж у компании не было, она все так же продолжала получать прибыль. Это легко объяснимо, ведь компания является глобальной. И вряд ли люди стали пить колу на 30 % меньше. Тем не менее инвесторы испугались и отреагировали на кризис продажей акций. В результате произошло падение у стабильно растущей компании.


Умный инвестор для подобных ситуаций хранит свободный запас наличных денег, на которые может купить сильно подешевевшие, но при этом качественные акции. Но большинством людей во время кризиса движет страх, это объясняет, почему так мало тех, кто способен зарабатывать на кризисах. Именно инвесторы, которые могут действовать хладнокровно, способны трезво оценивать ситуацию, могут зарабатывать в такое время.

Таким образом, есть два основных показателя, на которые вы должны обращать внимание. Первый - это объективные проблемы, то есть снижение прибыли компании. Это тревожный сигнал, и, если данная тенденция сохраняется, лучше от акций этой компании избавиться, причем нужно стараться делать это на пиках (например, при выходе позитивных новостей), когда акции немного дорожают. Второй фактор - эмоциональные колебания. Он не объективен, так что в этом случае вам нужно действовать иначе. Вы должны подождать, пока эмоциональный фон "опустит" акцию как можно ниже, после чего купить ее по очень выгодной цене.