Как минимизировать налоговые издержки при инвестировании в акции


Налоги - это самый главный враг инвестора, потому что они уменьшают доходность его инвестиций, его капитал. Зачастую инвестор сам позволяет налогам "съедать" его капитал. Избежать этого можно только одним способом - уменьшать налоги на прирост капитала, минимизируя количество сделок по фиксации прибыли и максимизируя время удержания портфеля с увеличением его доходности. Это очень простой принцип, которому нужно следовать для сокращения издержек в виде налогов.


Для наглядности можно привести пример. Допустим, что вы инвестировали 10 тыс. долларов с доходностью 30% годовых. Это достойная ставка, которая на 50% выше, чем средняя по рынку. Предположим, что дивиденды покрывают комиссии брокера, обслуживание счета. В таком случае через 5 лет вы получите капитал в размере $28 561. Если же вы будете действовать менее разумно, каждый год совершая какие-то сделки, то из-за фиксации прибыли вы должны будете платить налоги с прироста этих 30%. В данном случае по истечении 5 лет ваш капитал будет составлять $25 284. А если вы будете совершать сделки (то есть фиксировать прибыль) чаще, чем раз в год, то налоговое влияние будет еще более разрушительным. Конечно, чем больше срок инвестирования, тем значительнее будет разница доходов между первым и вторым случаями. Так, через 15 лет разница будет составлять 35%. То есть при простом пассивном удержании портфеля, пополнении его, реинвестировании дивидендов вы получите большую прибыль и сэкономите время. При активном же совершении сделок вы получите намного меньший капитал в долгосрочной перспективе, и это без учета огромных комиссий брокеров!


Каждый раз, когда вы фиксируете свою прибыль, вы вынуждены отдавать долю государству. Конечно, это нормально, но зачем выплачивать этот налог постоянно, если вы можете просто инвестировать разумно, не заниматься метанием из стороны в сторону, а выбрать ценные бумаги, сформировать грамотный инвестиционный портфель, держать его и получать доход? Разумеется, когда-то придется заплатить налог. Это произойдет, когда вы продадите свой портфель, зафиксировав тем самым доход. Но вы заплатите налог в этом случае всего лишь один раз.


Таким образом, налоги оказывают очень разрушительное влияние на ваши инвестиции. Каждая ваша сделка по фиксации прибыли - это отъем ваших же денег. Именно поэтому необходимо правильно подходить к выбору ценных бумаг уже на этапе планирования инвестиций. Старайтесь выбирать ценные бумаги, которые позволят вам долго их удерживать, получать доход на длительной дистанции, наблюдать за ростом капитала, получать дивиденды, тратить их по своему усмотрению, платить минимальные комиссии и налоги. Это позволит вам получать максимальную отдачу от своих инвестиций.