Продажа ценных бумаг: когда и зачем это нужно делать?

Уоррен Баффет говорит, что предпочитает инвестировать в акции навечно, то есть для него идеальное время удержания ценной бумаги - это практически вся жизнь. Но обычный инвестор рано или поздно приходит к решению продать свои акции. Зачем это нужно и как это правильно сделать?

Люди продают акции, когда считают, что достигли своих инвестиционных целей, например, когда накопили с помощью своих акций какую-то крупную сумму, которую хотят переложить в инструменты с фиксированной доходностью, в те же облигации, либо пустить эти деньги на покупку дома, машины, на открытие бизнеса и т. д. Таким образом, цель продажи акций - это реализация полученной прибыли. Акции растут, они приносят плоды, но, пока вы их не продадите, вы не получите эту прибыль. То есть, к примеру, если вы вложили в акции 10 тыс. долларов, а через 5 лет они превратились в 20 тыс., то до тех пор, пока вы не продали ценные бумаги, денег этих у вас по факту нет. Но, конечно, при этом вы получаете дивиденды.


Как правильно продать акции?

Во-первых, если вы составляли инвестиционный план сами или заказывали его у специалиста, то у вас есть какая-то конкретная дата, когда вы приходите к достижению своей инвестиционной цели. Разумеется, планы могут меняться, ведь рынок непредсказуем. Поэтому, уже приближаясь к цели, например, за 6-12 месяцев, нужно оценить, какой уровень доходности от акций вы имеете, насколько вы близки к своей цели. Если цель уже достигнута, то есть, если вы уже получили ту сумму, на которую рассчитывали, и видите, что цены на акции достаточно высоки, возможно, стоит задуматься о том, чтобы прямо сейчас, не дожидаясь конца срока инвестирования, начинать продавать акции. Это следует сделать хотя бы потому, что рынок, как уже было отмечено, ведет себя зачастую не так, как от него ожидаешь. Соответственно, ожидая последнего дня своего инвестиционного срока, вы можете увидеть, что акции начали снижаться, возможен даже обвал, он всегда происходит внезапно. В результате к тому дню, когда вам деньги нужно будет извлекать, а это может быть достаточно важное событие (возможно, вы запланировали какую-то покупку или подписали бумаги на взятие кредита), вы увидите, что цены на акции изменились и вы уже не получаете того дохода, на который рассчитывали.

Таким образом, если вы уже довольны тем уровнем дохода, на который рассчитывали, то акции можно продавать уже в этот момент.


Кроме того, акции рекомендуется продавать в начале года. Разумеется, нужно отталкиваться от уровня цен на акции, но продажа их в самом начале года позволяет вам получить выгоду от отложенного налогообложения, особенно это касается акций США, где вы сами исчисляете налог, сами его уплачиваете и подаете декларацию. Если вы продаете акции в конце года, то, во-первых, вы должны будете сразу же зафиксировать свою прибыль, подать декларацию и заплатить с этого налоги. В первом же случае у вас будет практически целый год на то, чтобы реализовать свои доходы, может быть, даже пустить в оборот капитал еще раз, в результате чего, соответственно, те налоги, которые вы должны будете заплатить, заметно уменьшатся.


Конечно, следует помнить, что акции - это ваш актив, а продажа актива, который приносит вам реальные деньги, который растет в цене (вы получаете дивиденды, а также деньги от прироста стоимости акций). Поэтому уже на начальном этапе, когда вы формируете свой инвестиционный портфель, нужно задуматься, к какой цели вы идете, как вы будете распоряжаться своим капиталом и что вы будете с ним делать. То есть просто накопить деньги в акциях, продать их и потом не знать, что делать с этими деньгами, - это не совсем корректный подход. Нужно иметь представление о том, что вы будете делать с этим капиталом, не важно, вложите его в инструменты с фиксированной доходностью, что-то купите на него, переложите в менее "агрессивные" ценные бумаги или просто раздадите на благотворительность, цель вы должны определить сами.