Уязвимые ETF: как их избегать

Широкое распространение и рост биржевых фондов изменили мировую отрасль финансовых услуг. Простые инвесторы получили легкий доступ к различным рыночным секторам и международным рынкам. Однако побочным эффектом стал высокий оборот на рынке ETF, при котором некоторые фонды начали терпеть неудачу. Процесс формирования и закрытия таких структур представляет собой колебания здорового рынка, но простым инвесторам лучше избегать таких неприятностей.

Индустрия биржевых фондов все еще находится в начальной стадии, поэтому необходимо проявлять осторожность и не экстраполировать слишком много данных. После финансового кризиса активы ETF стали рассматривать как сильный элемент хеджирования против глобальной неопределенности. В обозримом будущем такие свойства обеспечат выход биржевых фондов за пределы закрытого рыночного пространства.

Стабилизация и рост индустрии ETF сделает закрытие более распространенным явлением. При этом закрытие биржевых фондов следует рассматривать не как тревожный знак, а как естественный прогресс финансовой отрасли. Как рынок труда очищает и добавляет рабочие места в зависимости от бизнес-цикла, так и биржевые фонды расширяются и закрываются. Поэтому инвесторам важно контролировать и стараться избегать закрытия таких структур.

Во-первых, биржевые фонды, которые ликвидируются, не очень хорошо работали и вносить их в свой портфель больше вреда, чем пользы. Во-вторых, закрытие ETF может привлечь нежелательную волатильность, от которой они и должны были защитить. В-третьих, закрытие фонда создает налоговое бремя, так как инвесторы должны либо продать свои бумаги, либо получить денежные средства.

Когда происходит изъятие ETF из официального реестра, торги закрываются и фонд начинает конвертировать денежные средства. Эмитент продолжает публиковать стоимость чистых активов в течение дня, чтобы инвесторы могли следить за изменением этого параметра.

При ликвидации ETF инвесторы получают денежные средства в эквиваленте стоимости чистых активов. Инвесторы должны следить за этим процессом, так как у них есть только две недели на продажу бумаг. Существует два варианта: можно продать акции до закрытия фонда или дождаться окончательной ликвидации.

Чтобы спрогнозировать закрытие ETF, необходимо знать три предупреждающих знака. Низкий уровень активов под управлением – это один из самых больших тревожных сигналов. Снижение этого показателя говорит о плохом управлении фондом. Второй знак – это финансовая сила эмитента. Если фонд не является прибыльным или имеет неустойчивую историю вложений, то его лучше избегать. Третий знак – это непопулярные ETF на нестабильных рынках. Если фонд не популярен у других игроков, то его лучше не включать в свой портфель.

Анализ ETF также должен опираться и другие критерии, такие как производительность фонда, инвестиционную цель, класс активов и дивидендную доходность.