Сколько времени нужно тратить на инвестиции?


Многие инвесторы часто задумываются о том, сколько времени нужно уделять на анализ акций в портфеле, анализ того, что с ним происходит, какая на фондовом рынке динамика. Сколько же времени нужно уделять инвестициям? Все просто - чем меньше, тем лучше.

Если у вас имеется хороший инвестиционный портфель, выверенная инвестиционная стратегия, если вы уже запланировали, куда вам нужно вкладывать и сколько, то вы должны тратить время только на то, чтобы покупать ценные бумаги по плану и реинвестировать дивиденды по ним. На это много времени не нужно.

Но почему же нет необходимости постоянно следить за котировками, за тем, что творится на фондовом рынке, почему нет нужды следить на собственными инвестициями постоянно? Прежде всего, если вы тратите много времени на то, чтобы следить за котировками, у вас может появиться ложное ощущение, что вы чувствуете рынок, понимаете его, знаете, куда он двинется. После этого возникает ощущение, что вы что-то упустили, в чем-то ошиблись. Из-за большого количества информации вы можете усомниться в том, что выбрали правильное решение. А ведь самое важное в инвестициях - это четкое следование своему плану. Если вы выбрали какой-то хороший инвестиционный план, который вы рассчитали, ему нужно следовать бесповоротно.

Если же что-то идет не так, например, рынок ведет себя не так, как вы ожидали, и вы постоянно за этим следите, у вас могут возникнуть сомнения в правильности своей стратегии, вследствие чего вы можете отказаться от нее, продать свои акции, чтобы купить какие-то другие уже по новому инвестиционному плану. Конечно, ситуация может повториться и с новыми акциями, ведь рынок непредсказуем. В результате вы вновь меняете свою стратегию, продаете свои бумаги и покупаете новые. При этом за каждую сделку вы платите комиссию брокеру, а эти выплаты являются, пожалуй, самым главным врагом инвестора. Кроме того, так вы упускаете возможность действительно обогатиться на своих инвестициях, поскольку в тот момент, когда вы продадите те акции, которые изначально содержались в вашем портфеле, они обязательно вырастут. Подобное бывает очень часто.

Таким образом, чем меньше вы уделяете времени на слежение за котировками, тем лучше. Однако это вовсе не значит, что можно забыть про собственные инвестиции. Так можно сделать лишь в одном случае: при пассивном инвестировании, то есть в индексный фонд. В этом случае вы можете заходить на фондовый рынок лишь 4 раза в год, когда происходят выплаты дивидендов, чтобы реинвестировать их. Все остальное время вас вообще не должно волновать то, что происходит на рынке.

Но, если вы покупаете конкретные акции, нужно наблюдать за следующим. Прежде всего, старайтесь читать новости, которые относятся к компании, продавшей вам акции, но относитесь к этим новостям очень спокойно, то есть воспринимайте их просто как полезную информацию. К примеру, если появляется положительная новость, а динамика на рынке акций в это время негативная, вы можете докупить эти акции. Если, напротив, компания начинает показывать плохие результаты и вы это наблюдаете на длительном периоде времени (1-2 года), тогда можно перестать покупать эти акции или просто от них избавиться. Но это решение должно быть взвешенным и приниматься на базе динамики за 1-2 года. Ведь именно длительный промежуток времени показывает нам, что происходит с той или иной компанией.

Помимо этого, чем меньше времени вы тратите на инвестиции, тем больше вы можете заниматься повышением своей финансовой грамотности. Ведь просто следить за котировками, волноваться о вложенных средствах - это не так важно. Гораздо важнее становиться более финансово грамотным, учиться оценивать перспективы компании, пониманию особенностей работы рынка, фундаментальному анализу. Если первое просто будет вас нервировать, то второе научит правильно принимать инвестиционные решения.

Таким образом, самим инвестициям, то есть слежению за котировками, за портфелем, в принципе, много времени уделять не надо. Если же вас это мотивирует, вы можете, конечно, раз в день посмотреть, как обстоят дела. Вы должны быть психологически готовы к тому, что ваши активы могут подешеветь. Если же падение активов вас демотивирует, то лучше вообще не заходить в портфель. Зайдя туда через год, вы увидите рост и реальную годовую доходность активов, что позволит вам чувствовать себя гораздо лучше.

Также стоит понимать, что чем меньше вы уделяете времени тому, чтобы следить за котировками, тем больше времени у вас будет на то, чтобы общаться с семьей, заниматься хобби, саморазвитием, обучаться и т. д. Один из больших минусов трейдинга, скальпинга и т. д. - это как раз то, что нужно постоянно сидеть за терминалом, непрерывно следить за котировками, которые постоянно скачут и вызывают напряжение. Поэтому рекомендуется заниматься именно долгосрочными инвестициями.