Клиринг простыми словами


Для следующей темы по аттестации ФСФР, а точнее для базового экзамена ФСФР, нам понадобится понимание того, что такое клиринг. Говоря простыми словами, клиринг  это процедура обмена. Обмениваться могут как обычные компании, так и банки и даже страны, которые торгуют между собой ценными бумагами, товарами или оказывают услуги. И вот клиринг  это как раз обмен между ними. А клиринговая компания  это компания, которая этим занимается, т.е. соединяет между собой разных покупателей и продавцов. Вот и всё. В общем, это примерно как бартер. Только в безналичной форме. Поясню на простом примере.


Компания А занимается производством картофеля. Продаёт его по 100 рублей за 1 кг. 

Компания Б занимается производством лопат. Продаёт их по цене 100 рублей за 1 шт.

Если компании А нужна одна лопата, а компании Б нужен 1кг картофеля, то они могут просто обменяться товарами, не задействуя при этом деньги. 


В простом смысле, это и есть клиринг. А клиринговая компания  та, которая проведет эту сделку, соединив между собой обе компании. В более сложном варианте появляются компании В, Г, Д и сотни других. Они могут обмениваться как товарами, так и валютой или ценными бумагами или чем-то ещё. 


Ну а завтра мы приступим к новой теме "Клиринговая деятельность".