Девальвация - что это такое простыми словами


Девальвация — говоря простым языком, это обесценивание валюты. Или совсем простыми словами — когда на 30 рублей вы могли купить 1 доллар, а теперь купить 1 доллар можете за 60 рублей. 

Звучит знакомо, не правда ли? Особенно, учитывая предыдущую статью, когда говорили об инфляции. Да, всё правильно, ситуация очень схожая, но боюсь вас запутать. На всякий случай, процитирую часть статьи из Википедии. 


Термин «инфляция» близок по значению к термину «девальвация», однако первый чаще относят к покупательной способности национальной валюты на местном товарном рынке, а второй — покупательной способности в отношении иностранных валют. По смыслу, и то и другое характеризуется изменением покупательной способности.

Часто девальвация валюты может быть одной из причин инфляции внутри страны. Однако иностранные валюты также подвержены инфляции, поэтому инфляция возможна и без девальвации. Если же иностранные валюты подвержены дефляции, то возможна девальвация без инфляции.


Стало понятнее? Думаю немного запутались. Давайте попробуем разобраться... Итак, девальвация, это обесценивание валюты, а значит снижение покупательной способности. Т.е. если из-за инфляции вы могли купить меньше товаров в стране, в которой проживаете. То из-за девальции, вы купите меньше товаров в некоторых других странах. Или например, ваш отпуск выйдет дороже. Например, раньше, чтобы слелать в Таиланд вам нужно было взять 60 тысяч рублей, купить на них 2 тысячи долларов и полететь на Пхукет, чтобы расслабиться. Теперь же, чтобы также слетать, вам нужно взять 120 тысяч рублей, чтобы купить те же самые 2 тысячи долларов. Почему так? Потому что произошла девальвация вашей валюты, а точнее рубля.


Не думаю, что нужно вдаваться в подробности, почему так происходит и что с этим делать. Хотя бы потому, что если начать разбираться, то в голове будет каша и это будет слишком большим углублением в кучу ненужной информации. Нужно проще. А проще именно так: из-за девальвации, услуги или товары зарубежом могут обойтись дороже, если считать в рублях. Вот и всё :) Ничего сложного.