Картинка из статьи Заблуждения об экзамене ФСФР


Мифы и легенды Древней Греции... Ой, простите, мифы и легенды об экзамене ФСФР конечно же! Да, давайте сегодня поговорим о заблуждениях, мифах и всём таком. Тема хорошая...


Место сдачи штука важная

Я писал уже вот здесь, что почти нет разницы где сдавать экзамен. Есть разница где обучаться, но уж точно не сдавать. Некоторые заявляют "У нас сдавать проще" или "В компании XYZ куда проще сдача, чем в ABC". Проще может быть только в психологическом плане и только с той позиции, что стены чуть роднее, не более того. Судите сами, как может получиться так, что в какой-то компании сдать проще, если нет никакого контакта с теми, кто наблюдает за экзаменом? Вы сдаете экзамен не человеку, который гипотетически, мог бы вас завались. А сдаёте либо бездушной машине, т.е. компьютеру, либо листочку бумаги, которому всё равно кто на нём чиркает ручкой. :) 


Важна последовательность сдачи экзаменов

Нет, это тоже не так, кроме ситуации с базовым. Базовый экзамен, как квалификация в гонках, т.е. это просто пропуск на все остальные виды экзаменов. Хотите сдавать 5.0  идёте после базового сразу на 5.0. Цифра или серия  это не последовательность, это разновидность. Нет никакой иерархичности или последовательности. После базового можете сдавать любой, а потом снова любой. Например, сдали 4.0 по депозитарной деятельности, а потом можете сдать 1.0 по брокерской и дилерской деятельности. 


Гарантия сдачи

Бывают организации, которые не совсем честны или которые могут вводить вас в заблуждение (целенаправленно или нет), говоря о том, что с ними вы сдадите с первого раза или просто гарантированно. Буквально сегодня видел подобную рекламу, вот, смотрите какой банер:

Картинка из статьи Заблуждения об экзамене ФСФР


Подобные вещи конечно маркетинговые уловки и конечно никто не может вам дать гарантии. Однако, вам могут дать гарантию другого смысла, мол не получится сдать  будете учиться бесплатно. Здесь ситуация иная и конечно смотреть на неё нужно иначе. 


Обязательное платное обучение

Конечно, в любой сертификационной или аттестационной деятельности появляются такие фразы. Но на самом деле (по крайней мере в нашей теме), это не является обязательным пунктом. Т.е. вы не обязаны проходить обучение в учебных центрах, чтобы сдавать экзамен. Единственное, что вы обязаны  это оплатить, прийти на экзамен, принести документы и желательно сдать. Нет, вы обязаны сдать  с такой формулировкой и идите на экзамен. :)