Картинка из статьи Что такое аттестат ФСФР и зачем он нужен лично вам



Конечно, вопросы что это такое и зачем это нужно возникают. Ну что ж, попробую рассказать если не полно, то хотя бы подробно и главное простым языком. 

Аттестат ФСФР  это что-то вроде лицензиии, которая раньше выдавалась Федеральной Службой по Финансовым Рынкам, а теперь Центральным Банком. Это случилось после того, как две организации объединились. С одной стороны это что-то вроде водительского удостоверения, подтверждающего ваши навыки, т.е. специалиста финансового рынка. С другой, считается, что он является обязательным для работы с ценными бумагами в организациях. Как показала практика, несмотря на закон, требования и всё такое  это не важно. Т.е. это как ни даёт вам гарантии получить соотвествующую должность, так и не является панацеей. Однако, некоторые работодатели требуют его наличия. Например, это брокеры, клиринговые компании и т.д. Показав "бумажку", некоторые вещи доказывать уже не придётся.

Также, есть информация о том, что ФСФР обязывает получать этот сертификат для руководителей финансовых организаций. Опять-таки, смотрим в LinkedIn и видим, что это не всегда так. По закону, иметь должны чуть ли не все и государство за это карает жесткими штрафами. А компании, дабы не иметь в штате бездарей, отправляют своих сотрудников эти аттестаты получать (сдавать экзамены).

Далее, процитирую:

• Выполнение требований ФСФР – если Вы работаете руководителем, контролером или специалистом в финансовой компании, Вас могут обязать получить аттестат. А с регулятором ссориться я Вам не советую.

• Подтверждение Ваших знаний в области финансов, рынка ценных бумаг, инвестиций, на государственном уровне. В общем, не надо будет долго рассказывать, кто Вы и чего стоите, в разговоре с инвесторами, журналистами и кем бы то ни было.

• Повышение Вашей репутации и ценности в глазах потенциальных и нынешних работодателей. Да-да, можно будет попросить прибавку (и вполне возможно, сработает!).

• Получение ключевых знаний, необходимых при работе в финансах (рынок ценных бумаг, производных финансовых инструментов, бухгалтерский учет, налогообложение и многое другое). То есть если Вы не знали что-то, что должны были, узнаете при подготовке к экзаменам.

• Возможность работать в крупнейших финансово-инвестиционных компаниях, где наличие аттестата ФСФР является необходимым условием при приеме на работу. Такие компании есть, и их немало. Можете почитать вакансии на хэдхантере.

• Перспективы роста: если Вы хотите в перспективе возглавить, например, НПФ или управляющую компанию, без аттестатов ФСФР Вы этого сделать не сможете. Так что если планируете повышение, озаботьтесь получением "корки" заранее.

Таким образом, можно сказать точно, что аттестация:
  1. нужна если хотите структурировать то, что у вас в голове
  2. может быть принудительной, если вам близится повышение или вас отправил руководитель
  3. может выступать дополнительным бонусом при устройстве в финансовую организацию

Я пошёл по первому пути. У меня была очень большая каша в голове и хотелось навести там порядок. Сам экзамен стоит недорого, поэтому если что  можно было бы пытаться много раз. Так вот чтобы разгрести весь хлам в голове, начал изучать каждую тему буквально по пунктам. Это мы кстати и сделаем несколько позже...