ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ с Асватом Дамодараном от The Motley Fool

Картинка из статьи Интервью с экспертом по оценке Асватом Дамодараном. ЧАСТЬ III

Вторую часть интервью можно прочитать вот здесь.

Рана Пританджали: Следующий вопрос: как вы считаете, актуально ли на сегодняшний день инвестирование в те компании, которыми может управлять даже дурак, а также в компании, входящие в состав надежного инвестиционного портфеля? По-прежнему ли актуальна вся эта концепция?

Асват Дамодаран: Вы говорите про компанию, которую можно поставить на "автопилот"?

Рана Пританджали: Да.
Если вы хотите заниматься инвестированием, то в нем главное не просто ваше личное мнение о какой-либо компании, главное - ваше мнение об этой компании против мнения всего остального мира. 
Асват Дамодаран: Конечно! Если подобная компания существует, рынок также ставит её на "автопилот". Всё это отразится на цене. То, что для вас  компания, управляемая на "автопилоте", воспринимается рынками как очень рискованная компания, которой сложно управлять. Обнаруживаются несоответствия между тем, что вы думаете о компании, которую вы можете использовать для заработка,  и что рынок думает об этой же компании. Мы все согласны с тем, что компания, управляемая на "автопилоте", - отличная компания, поскольку вам не требуется высококвалифицированные менеджеры, которые бы ей управляли, но существует мнение, что цена и стоимость будут это отражать. Так какие же отличительные преимущества вы внесете в игру?

То, что вам необходимо - это изменения на рынке, или  компании, которые были когда-то выдающимися и высококачественными, но в настоящий момент переставшие быть таковыми, и которые рынок еще не успел распознать. В качестве инвестора, вы зарабатываете деньги, распознавая эти изменения немного быстрее, чем рынок. Если бы у вас была возможность взглянуть на стоимость в 2014 году, вы бы сказали: "Знаешь что? Эта компания на стадии поглощения. Не думаю, что её цифры будут держаться". Все вокруг думаю, что это отличная компания, но, самом деле, эта компания -  середнячок, которая занимается поглощением только для того, чтобы прикрыть большое количество своих проблем. Зная всё вышеуказанное, вы можете заработать кучу денег. Но если бы вы поняли всё это только в декабре 2015 года, вы бы ничего не заработали, поскольку все и так уже знали информацию по данной компании. Если вы хотите заниматься инвестированием, то в нем главное не просто ваше личное мнение о какой-либо компании, главное - ваше мнение об этой компании против мнения всего остального мира. Чем больше вы думаете, как все остальные, тем меньше шансов, что вы заработаете. 

Рана Пританджали: Когда вы оцениваете быстрорастущую компанию, у которой темп прироста составляет свыше 20%, то, исходя из ваших слов, существует множество сложностей, что при желании инвестировать вам, по сути, требуется купить историю компании и верить в менеджмент.
Главное правило диверсификации гласит - "Разделяйте свою ставку". Для вас это правило становится обязательным, если вы инвестируете в молодые, развивающиеся компании.
Асват Дамодаран: Не следует покупать историю компании, у вас должна быть своя собственная история, из-за которой вы покупаете ту или иную компанию. Вы также не можете покупать компанию из-за истории менеджмента, это их дело, их история. Это самое первое, что нужно знать в инвестировании. Вы не можете покупать истории других людей. Посяню: вы вкладываете в Tesla не потому, что вам понравилась история Илона Маска.  Вы инвестируете, потому что у вас своя собственная история, связанная с Tesla, в которую вы хотите верить и из-за которой хотите инвестировать. 
Говоря о сложностях, то они будут постоянно, вы часто будете ошибаться. Знаете что? Главное правило диверсификации гласит - "Разделяйте свою ставку". Для вас это правило становится обязательным, если вы инвестируете в молодые, развивающиеся компании. Не следует вкладывать весь свой капитал, например, в пять молодых, развивающихся компаний. Это крайняя степень риска. Вам необходимо разделить свою ставку,  и эта идея о том, что не следует держать все деньги в одном месте, идет еще от старого доброго стоимостного инвестирования, Инвестирование в молодые, развивающиеся компании с огромной неопределенностью - это еще один отвратительный совет, которому не стоит следовать.

Я полагаю, что любой, кто обладает портфелем с четырьмя, пятью или шестью молодыми компаниями, просто "умоляет", чтобы его ободрали как липку. И вопрос не в том, как это случится, а когда. Не делайте диверсификацию врагом стоимостного инвестирования. Вы легко можете быть стоимостным инвестором и диверсифицировать свой портфель в одно и то же время, поскольку мы живем в мире, в котором необходимо разделять свою ставку.  
 
Рана Пританджали: В идеале, вы диверсифицируете больше при инвестировании в быстрорастущие компании, поскольку очень сложно... Очень сложно предоставить показатель стоимостной оценки с некоторой долей уверенности из-за большого количества сложностей, даже если вы не предвзяты и не покупаете компанию из-за истории менеджмента.

Асват Дамодаран: Совершенно верно. Я как раз об этом и говорю. Возможно, у вас всё будет хорошо, если вы владеет пятью или шестью проверенными компаниями, но чем больше вы открываете для себя области, где велика неопределенность, тем больше вам нужно разделять свою ставку. 

Рана Пританджали:  Верно. Спасибо большое, профессор Дамодаран, что присоединились к нашему разговору сегодня, было очень приятно с вами поговорить.

Асват Дамодаран: Всегда рад.