От переводчика: данная статья является третьей в цикле переводов руководства для начинающих инвесторов от ресурса Investopedia.com. Данный цикл статей ставит своей целью предоставить возможность людям, не знающим язык оригинала, узнать, что такое инвестирование. Вторую статью можно найти здесь, а оригинал найдете здесь.

Картинка из статьи Investing 101: понятие сложных процентов.

Альберт Эйнштейн назвал формулу сложных процентов  "самым великим математическим открытием всех времен". Мы считаем, что это отчасти так, поскольку, в отличие от тригонометрии или высшей математики, которую вы изучали в старших классах и больше никогда не использовали, сложные проценты используются и в обычной жизни. 

Чудо сложных процентов (также "реинвестирование") состоит в том, что они преобразовывают ваш оборотный капитал в современный инструмент, приносящий доход.

Реивестирование - это процесс получения дохода на повторно инвестированном доходе от первоначального актива. Чтобы этот процесс начал работать, требуется две вещи: повторное инвестирование прибыли и время. Чем больше времени вы даете своим инвестициям, тем больше возможностей у вас есть для увеличения потенциальной прибыли ваших первоначальных инвестиций, что позволит вам расслабиться.

Для примера давайте рассмотрим следующую ситуацию:

Если сегодня вы инвестируете $10.000 под 6%, то через год у вас уже будет $10600 ($10,000 x 1.06). Теперь давайте представим, что вы не забираете $600$, заработанные на процентах, а оставляете их и свой капитал на своём счете еще на один год. Если вы продолжите получать такую же ставку в 6%, то к концу второго года ваши инвестиции вырастут до 11,236$.

Поскольку вы реинвестировали $600, то совместно с первоначальными инвестициями они приносят вам 636$, что на 36$ больше, чем в прошлом году. Подобный небольшой заработок может показаться грошами, но не забывайте, что вы не пошевелили и пальцем, чтобы заработать $36. Важно то, что эти $36 обладают возможностью приносить прибыль. Ещё через год ваши инвестиции будут стоить $11,910.16 ($11,236 x 1.06). В этот раз вы заработали $674.16, что составляет на $74.16 больше той прибыли, которую вы поучили в первый год. Ежегодное увеличение суммы дохода и есть работа сложных процентов: прибыль приносит прибыль, которая в свою очередь опять же приносит прибыль и т.д. Это продолжится до тех пор, пока вы будете продолжать реинвестировать и получать прибыль.

Своевременное начало

Представим двух людей, которых зовут Пэм и Сэм. Они одного возраста. В возрасте 25 лет Пэм инвестировала $15,000 под процентную ставку в 5.5%. Для простоты давайте представим, что процентная ставка рассчитывалась по формуле сложных процентов ежегодно. Как итог, к 50 годам на банковском счете у Пэм будет $57,200.89 ($15,000 x [1.055^25]).

Друг Пэм, Сэм, не инвестировал до 35 лет.  В этот период он инвестирует $15,000 под такую же процентную ставку в 5.5%, которая также ежегодно рассчитывалась по формуле сложных процентов. К моменту, когда Сэму будет 59, на его банковском счету будет $33,487.15 ($15,000 x [1.055^15]).

Что же произошло? Несмотря на то, что Пэм и Сэму обоим по 50 лет, Сэм инвестировал точно такую же сумму денег, на счету Пэм больше средств, чем у Сэма ($57,200.89 против $33,487.15)! Пэм заработала в общей сложности $42,200.89 прибыли, предоставляя своим инвестициям время расти, тогда как Сэм заработал только $18,487.15.

 Изменения в доходе Пэм и Сэма показаны на графике:

Картинка из статьи Investing 101: понятие сложных процентов.

Как вы видите, оба инвестирования начинают расти медленно, затем начинают ускоряться, что отражено в увеличении крутизны кривых. Когда Пэм приближается к возрасту 50 лет, её линия становится выше не только потому, что Пэм накопила прибыль, но также по формуле сложных процентов данная прибыль резко возросла.

В следующие 10 лет линия Пэм становится ещё круче (увеличивается её ставка доходности). В возрасте 60 лет на её банковском счете будет около $100,000, тогда как у Сэма было бы только $60,000, разница в $40,000!

Картинка из статьи Investing 101: понятие сложных процентов.

Когда вы инвестируете, всегда держите в голове мысль, что реинвестирование увеличивает рост вашего капитала. Как инвестирование увеличивает ваш потенциальный доход, так и реинвестирование увеличивает потенциальный доход инвестиций. Но помните, что реинвестирование и время делают работу сложных процентов возможной, поэтому вы не должны снимать со счета основной капитал, а также заработанные проценты.  

Реклама

При открытии бизнеса или когда он уже у вас есть, может возникнуть потребность в кассовом аппарате. Чтобы не переплачивать, можно даже купить б/у, так выходит значительно дешевле. В любом случае, огромный список аппаратов предлагает сайт www.expresservice.com.ua.